Современная глобализация способствует все более частой регистрации фирм, дальнейшее функционирование которых предусматривает участие иностранных инвестиций. Некоторые регистраторы и заявители, пытающиеся самостоятельно осуществить всю процедуру, считают, что участие иностранца при оформлении ООО – сложный и трудоемкий процесс. На самом деле, имея конечно некоторые специфические особенности, процесс регистрации юридического лица в России с учредителем-иностранцем, равно как и ввод в состав фирмы иностранного гражданина, мало чем отличается от проведения такой же процедуры для резидентов нашей страны.

Согласно, законодательству Российской Федерации, граждане другой страны, имеют право вести предпринимательскую деятельность в России, выбрав один из способов:

Распространенной формой образования юридического лица в России при регистрации предпринимательской деятельности является ООО.

Общество с ограниченной ответственностью – это форма собственности предприятия, которое может быть основано как одним, так и несколькими лицами с разделенным на доли уставным капиталом. Участники общества не обременены ответственностью по его обязательствам, доля рисков каждого прямо пропорциональна величине его доли в уставном капитале.

Правом зарегистрироваться как ООО, обладает как компания, так и физ. лицо. Если в число участников ООО включен гражданин, не являющийся резидентом, то такая форма предпринимательской деятельности именуется ООО с привлечением иностранных вложений. Стоит обратить внимание на то, что под это определение попадают не только компании, регистрация которых проводилась от имени иностранного гражданина, но и компании, чей уставный капитал поделен на доли между россиянами и иностранцами. Первый тип ООО считается фирмой со 100 – процентным иностранным капталом, а второй – с долевым.

Весь порядок действий, необходимый для регистрации компании в России, регулируется Федеральным законодательством. В соответствии с законодательством, госпошлина, взимаемая при регистрации, составляет 4 тыс. рублей.

Действующим законодательством, для учредителя – нерезидента, предусмотрен ряд действий, обязательных как при регистрации фирмы, так и при дальнейшей организации ее деятельности, которые имеют отличительные особенности в сравнении с учредителями-резидентами:

  • для нерезидента обязателен денежный взнос в уставный фонд фирмы, минимальный размер которого равен 10 тыс. рублей;
  • предельный период для внесения взноса – 4 мес., после регистрации фирмы;
  • налог на дивиденды для нерезидентов на два процента больше чем для россиян и составляет 15 %;
  • подобным компаниям не разрешается вести бухучет по упрощенной схеме.

Регистрация компании в России нерезидентом – физ. лицом

Когда учредителем выступает гражданин Китая, обязательно предоставление определенного пакета документов.

Перечень обязательных документов для регистрации компании в России

1. Паспорт и его юридически оформленный и заверенный перевод.

2. Заявление, которое предусматривает возможность регистрации фирмы иностранным гражданином (форма Р11001), при этом обязательным является указание места проживания.

3. Решение об учреждении, в котором заявитель фиксирует размер уставного капитала, пункты устава и другие, важные для дальнейшего функционирования организации, моменты. При регистрации компании несколькими лицами, необходимо оформление протокола, с указанием всех долей.

4. Устав в 2-х экземплярах, в котором подробно прописываются все сведения о фирме и ее учредителях в деталях. Один экземпляр хранится в компании, второй – у инспектора.

5. Квитанция, подтверждающая уплату пошлины.

6. Письмо о предоставлении юр. адреса. Письмо не предоставляется, если офис – собственность заявителя.


Необходимо учесть несколько важных моментов:

  • для проведения процедуры заверения подписи нотариусом, необходимо, чтобы нерезидент, мог подписывать необходимую документацию на русском;
  • иностранный гражданин должен уметь свободно изъясняться на русском для общения с нотариусом или использовать помощь дипломированного переводчика. Номер документа, подтверждающего квалификацию переводчика, должен быть обязательно зафиксирован при подписании бумаг;
  • для проведения процедуры заверения необходима временная регистрация.

Гражданин Китая может занимать пост гендиректора в регистрируемой компании, только в двух случаях:

  • при наличии разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) на территории РФ;
  • при отсутствии РВП и ВНЖ, обязательным должно быть наличие разрешения на работу.

Если вышеперечисленных разрешений нет, то генеральным директором может быть только российский гражданин.

Если для дальнейшего функционирования предприятия необходим найм иностранного гражданина, то работодатель должен получить:

  • квоту на привлечение иностранной рабочей силы (для руководителей не требуется);
  • разрешение на использование труда иностранцев;
  • разрешение на принятие на работу конкретного работника, гражданина иностранного государства;
  • приглашение для въезда иностранного гражданина на территорию РФ.

Для того, чтобы иностранный гражданин смог выехать в Россию, работодатель должен выслать ему приглашение и разрешение на работу.


Регистрация компании в России нерезидентом – юр. лицом

При оформлении регистрации юр. лицом, стандартный пакет дополняется выпиской из государственного торгового реестра страны, резидентом которой является компания.

Для компаний, зарегистрированных в Китае, документом подтверждающим статус, является выписка из реестра предпринимателей. Она содержит основную информацию об организации: номер юр. лица, дату образования, форму организации, адрес местонахождения, сведения об уставном капитале и руководителе, а также данные о реальном положении фирмы. Выписку должен сопровождать ее перевод на русский, заверенный у нотариуса. Другие необходимые документы для регистрации компании в России являются такими же, как и для физ. лиц:

  • заявление по форме Р11001, указанные сведения в котором, должны соответствовать выписке из реестра;
  • протокол или решение о создании;
  • устав;
  • квитанция;
  • документы о предоставлении юр. адреса.

Регистрация: существующие способы

В большинстве случаев, сам учредитель, гражданин иностранного государства, заверяет документы и подает их для проведения процедуры регистрации в налоговое учреждение.

Порядок действий, при невозможности прибытия иностранного инвестора в Россию:

1. Подписать и юридически оформить заявление о регистрации фирмы (форма 11001) в консульстве. Хорошо, если в консульском учреждении есть нотариус из России. Можно осуществить процедуру заверения заявления и у местного нотариуса. В таком случае, его также необходимо перевести на русский и заверить в консульстве. Также обязателен заверенный перевод паспорта.

2. Зарегистрировать ООО без участия физ. лица - нерезидента или юр. лица другой страны, при условии дальнейшего включения его в состав ООО.

3. Приобретение готовой компании. Проведение смены участников и включение в состав иностранных лиц.

4. Включение в состав фирмы учредителя – российского гражданина. Такой партнер может получить долю в любом размере. Заявителем при этом выступает любой учредитель. При использовании такого способа, обязательным является лишь подписание иностранным лицом подготовленного протокола об образовании компании, а все посещения налогового учреждения совершает российский партнер. Благодаря такой удобной схеме, процедура регистрации юридического лица в России проходит быстрее. К тому же, если возникнет необходимость, можно, на основании заявления, легко вывести из учредителей гражданина России и поделить его долю между другими участниками.

Наверх