Для посещения китайским гражданином территории РФ, ему необходимо получить разрешение на въезд, иначе говоря – визу. Исключение: безвизовый режим, на срок до 2 недель, установлен в административном районе КНР – Гонконге и, на срок до 1 месяца, в районе Макао.

Для получения визы, разрешающей посещение России, гражданину Китая необходимо посетить консульство РФ. Для получения разрешения необходимо иметь приглашение в Россию. Подобное приглашение выдает уполномоченное на это государственное учреждение РФ по письменному запросу на это от физ. лица или юр. лица.

Виза в Россию бывает нескольких видов:

  • однократная, т.е. получив ее, можно посетить РФ только один раз;
  • двукратная, разрешающая еще один повторный приезд в Россию;
  • многократная, дающая возможность на неограниченное количество посещений РФ.

Общий срок пребывания нерезидента на территории РФ, согласно условиям многократной визы, не должен быть больше 90 дней в течение каждого полугода.

Бизнесмену предпочтительнее выбрать из двух вариантов – виза деловая или виза рабочая.


Разрешение на въезд в Россию для ведения бизнеса: деловая виза

Гражданину, который собирается посетить Российскую Федерацию с целью встречи с партнерами для подписания различных документов и решения вопросов, возникающих в процессе бизнес-деятельности, не связанных с получением любого вида дохода, выдается деловая виза, которая действует 1 год.

Максимальный срок оформления делового приглашения в Россию различен:

  • 16 дней для разрешения одного или двух посещений;
  • 21 день для неограниченного количества посещений.

Приглашающая сторона может получить отказ, если приглашаемое им лицо нарушало условия пребывания в России во время предыдущих посещений страны.

Виза в Россию оформляется после обращения гражданина Китая в посольство или консульское учреждение РФ с полученным приглашением. Порядок получения разрешения на въезд, включает оплату пошлины и заполнение анкеты.

Получение деловой визы – обязательное условие для тех иностранных компаний, которые решаются на открытие своего дела на российской территории. Специалисты нашей компании окажут профессиональную помощь, в открытии иностранной фирмы или представительства (филиала) компании на территории России. Грамотное сопровождение поможет избежать часто возникающих ошибок и облегчит весь процесс: от получения визы в Россию до помощи в регистрации компании в России, весь процесс которой идентичен действиям, совершаемым при открытии своего бизнеса гражданином РФ.


Как получить рабочую визу в Россию

Гражданину Китая, собирающемуся посетить Россию для устройства на работу, выдается рабочая виза на период действия договора на осуществление работ или оказание услуг. Срок ее не может превышать 1 год.

Многократная виза оформляется в следующих случаях:

  • для въезда на российскую территорию высококвалифицированного специалиста, с целью устройства им на работу;
  • при направлении гражданина другого государства для работы в филиалах и представительствах иностранных предприятий.

Такая виза может действовать в течение всего периода действия трудового договора, но не более трех лет после первого въезда нерезидента на российскую территорию. При этом, виза может быть продлена в дальнейшем по желанию работодателя.

Для любого члена семьи высококвалифицированного специалиста, не являющегося резидентом РФ, можно оформить многократную визу на тот же срок, на который выдана виза такому специалисту. Визы, выданные членам семьи, продляются в дальнейшем, при продлении работодателем срока действия визы специалиста.

Удобство многократной визы в том, что она дает возможность выезжать из страны в любое время и столько раз, сколько это необходимо.

Для того чтобы получить приглашение на въезд, которое необходимо для получения визы в Россию, гражданин Китая должен предоставить работодателю документы:

  • копию паспорта, с заверенным переводом;
  • копию документа, свидетельствующего об уровне квалификации (диплома), переведенную и заверенную нотариально;
  • фотографии 3,5 * 4,5 см в количестве двух штук;
  • анкету.

Ответные действия работодателя включают получение определенных документов:

  • квоты на привлечение иностранных работников;
  • разрешения на привлечение и устройство на работу граждан другой страны;
  • разрешение для использования труда конкретного работника-нерезидента;
  • приглашения для привлекаемого работника на въезд.

Все необходимые документы, работодатель должен выслать работнику.

Приглашение для въезда в Россию действительно 90 дней. В течение этого времени гражданин другой страны должен осуществить въезд на территорию России и встать на миграционный учет по месту пребывания. После этого компания, приглашающая его на работу, должна продлить визу на период действия трудового договора. Чтобы продлить рабочую визу, выезжать за пределы России нерезиденту нет необходимости.


Консульские учреждения России в Китае

Посольство России в Пекине

Генеральное консульство России в Шанхае

Генеральное консульство России в Шэньяне

Генеральное консульство России в Гуанчжоу

Генеральное консульство России в САР Гонконг и в САР Макао

Наверх