Сегодня российский рынок является одним из наиболее привлекательных в мире. Он насчитывает порядка 140 миллионов потенциальных клиентов и за последние годы достаточно серьезно вырос. По оценкам многих специалистов сохраняются также тенденции к дальнейшему росту, даже несмотря на имеющийся спад деловой активности и экономики в целом. Выходить на российский рынок и вести здесь свой бизнес не сложно при условии знания законодательства Российской Федерации. Помимо этого существуют и другие моменты, которые необходимо учитывать в будущей своей деятельности зарубежным компаниям при самостоятельном выходе на российский рынок.


Особенности российского рынка

Основные сложности иностранные компании могут испытывать совершенно не в тех местах, к которым они традиционно привыкли, выходя на иные рынки. Самостоятельный выход на российский рынок обладает своей спецификой, где основной упор нужно делать на возникающие языковые препятствия, своеобразный менталитет, отдельную специфику рынка, всевозможные сложности при решении организационных вопросов в совершенно чужой стране и многое другое.

Любой предприниматель должен знать, что залог успешного ведения бизнеса в России кроется в понимании своеобразного поведения потребителей и необычного мировосприятия такого разного и многонационального населения.

Многим компаниям сложно понять с чего начать свой путь, а некоторые просто недооценивают сложность работы в Российской Федерации. Самостоятельный выход на рынок обладает массой всевозможных сложностей, так как компании приходится брать на себя все организационные процессы, среди которых:

  • создание юридического лица или филиала бизнес-структуры;
  • поиск помещений и переговоры с арендодателями;
  • прохождение разнообразных административных процедур;
  • налаживание поставок товаров;
  • запуск производства и т.п.

Что касается ведения рекламных кампаний, Россия также является страной достаточно специфичной. Поэтому будущему рекламодателю это необходимо знать в первую очередь. Хотя инструменты, конечно, те же самые – стандартный поиск, социальные сети, RTB и другие направления, но есть нюансы, которые имеют несколько важных различий, а именно:

  • Среди поисковых систем лидирует Яндекс, а не Baidu.
  • Самая популярная социальная сеть ВКонтакте, Одноклассники занимают второе место, а Facebook довольствуется только третьим.
  • Покупатели в России используют мобильные инструменты при выборе товаров, но большую часть покупок совершают с помощью ПК.

Кроме перечисленных особенностей, при выходе на российский рынок необходимо помнить о том, что привычные методы продвижения товаров в России могут не сработать, и, чтобы выйти на нужных клиентов, придётся искать новые пути решения этой задачи. Конечно, можно вложить определенные финансы в уже существующее производство на территории России, но об этом более подробно лучше прочесть в статье "Инвестиции в российское производство – игра без проигрышей".

Еще стоит обратить особое внимание на скорость доставки товара, привычные для местного потребителя способы оплаты и, конечно же, локальный клиентский сервис. Так что на старте иностранного бизнесмена при самостоятельном выходе на российский рынок подстерегает масса малопонятных сюрпризов.


Квалифицированная помощь в организации бизнеса в России

Чтобы минимизировать все вышеперечисленные сложности, следует прибегнуть к помощи специализированной компании, которой и является «Новый Проект». Мы предоставляем услуги международным организациям, заинтересованным в развитии бизнеса в России, поиске партнеров, агентов, представителей или дистрибьюторов своей продукции.

Наш опытный персонал предложит вашей компании эффективное и качественное решение, чтобы организация бизнеса в России прошла успешно.

Наверх