Россия сейчас находится в стабильной экономической ситуации. Российские производители активизировались, стараясь заполнить свободные ниши рынка. Количество отечественной продукции растет, растет и её качество. Таким образом, становится все более перспективным инвестирование средств именно в производство. Однако привлечение иностранных производителей для такой глобальной страны остается важным вопросом. По мнению многих аналитических агентств, бизнес в России становится все более привлекательным для иностранных инвесторов.


Особенности российского рынка

Отечественный рынок становится все более конкурентоспособным. Иностранные компании, открывающие свои производства в России и работающие в разных регионах страны, отмечают изменения, которые способствуют тому, чтобы использовать возможности сотрудничества можно было в полной мере.

В первую очередь производители отмечают усиленное развитие инфраструктуры на всей территории страны, увеличение возможностей для создания комфортных условий для сотрудников, стимуляцию поддержки со стороны местных властей и, конечно, борьбу с коррупцией, которой сейчас уделяется самое пристальное внимание. Причем если раньше такие позитивные тенденции наблюдались в основном в крупных городах, то сейчас то же самое можно сказать и о регионах. Более подробно об особенностях российского рынка можно узнать из статьи "Организация бизнеса в России – не просто, но выгодно".


Элементы привлекательности

В последнее время привлекательность регионов для инвесторов стала расти:

  • стремительно растущие мегаполисы, прежде всего Москва и Санкт-Петербург, требуют все большее количество качественной продукции, на этом фоне объем инвестиций в предприятия Московской и Ленинградской областей вырос на 4,6%;
  • предоставление инвесторам возможности выбора территории для работы, ведь японским производителям удобнее сотрудничать с восточными районами России, а европейским – с западными (Санкт-Петербург и Москва с прилегающими к ним областями), а не наоборот;
  • финансовая безопасность вложений гарантируется на уровне государства;
  • налоговые льготы, региональные квоты и щадящие условия для инвесторов-соседей привлекают партнеров из самых разных стран;

Кроме того, ситуация сегодня складывается таким образом, что инвесторы, которые в течение довольно долгого времени боялись вкладывать средства в долгосрочные проекты, предпочитая быстро окупаемые, снова принимаются за основательные разработки.


Перспективы на российском рынке

Производство в России активно развивается, и страна сохраняет твердые позиции по очень многим отраслям, именно они и являются наиболее привлекательными для инвестирования. К ним относятся:

  • нефтедобывающая и химическая промышленность;
  • машино- и станкостроение;
  • пищевая промышленность;
  • текстильное производство.

Огромное количество экспертов ставит в ряд наиболее привлекательных отраслей сельское хозяйство, отмечая его как самое перспективное для инвестирования.


Привлекательные черты

Привлекательность российской экономики с каждым годом растёт. Это отмечают не только отечественные аналитики, но и международные рейтинговые агентства, такие как Ernst & Young. Таким образом, плюсов для ведения бизнеса в России предостаточно:

  • огромные запасы природных ресурсов;
  • квалифицированная и относительно недорогая рабочая сила;
  • географическое расположение страны;
  • гибкая система налогообложения для инвесторов;
  • широкие рынки сбыта.

В последние годы инвесторы многих стран открывают всё больше новых предприятий в России. Такая деятельность лучше всяких слов доказывает, насколько российский рынок привлекателен для инвесторов.

Наверх