Прежде чем купить офисные, производственные, складские, торговые помещения в России нужно знать ряд особенностей. Оформляя договор купли-продажи, покупатель всегда стремится к тому, чтобы сделка была проведена в строгом соответствии с действующим законодательством. Что нужно знать, задумавшись о приобретении недвижимости коммерческого назначения в России?

Весь процесс покупки, можно разделить на три этапа:

  • выбор подходящего помещения;
  • подготовка документации;
  • правильное оформление сделки

Купить коммерческую недвижимость в России: правильный выбор

Для того, чтобы осуществить выбор правильно, нужно заранее определиться с целью покупки. Если нежилое помещение требуется для ведения бизнеса в России, то оно должно быть полностью адаптировано под его особенности. Виды коммерческих объектов подробно описаны в статье «Особенности рынка коммерческой недвижимости в России». Если цели приобретения недвижимости – инвестиционные, то здесь должны учитываться несколько другие критерии.

Как сделать правильный выбор? Это довольно серьезный и ответственный вопрос, который стоит перед покупателем. Важно, из множества предложений, выбрать то, что действительно подходит. Большинство, задумав покупку, привлекают к делу специалистов, имеющих многолетний опыт работы в сфере недвижимости. То, что эта сфера рынка скрывает в себе множество рисков, известно многим: продавая объекты недвижимости, часто пытаются скрыть их недостатки и приукрасить достоинства.

Только настоящий профессионал, досконально разбирающийся в этом сегменте рынка, сможет оказать помощь и снизить или полностью избавить от рисков при покупке. Наша компания предлагает воспользоваться услугами специалистов высокого уровня, которые окажут помощь в сопровождении сделки, начиная от выбора объекта и заканчивая правильным оформлением договора купли-продажи. Перечень услуг, оказываемых нашими специалистами:

  • выбор нежилого помещения;
  • проверка юридической частоты сделки;
  • оформление договора;
  • государственная регистрация приобретенного объекта.
  • запуск производства и т.п.

Проверка юридической чистоты при покупке недвижимости

Прежде чем купить коммерческую недвижимость в России, обязательно нужно выяснить, не находится ли объект в залоге или аренде. Продажа заложенного помещения может производиться только при согласии залогодержателя. При нахождении помещения в аренде, нужно обсудить передачу арендных отношений с продавцом. Условия договора аренды, не меняются при смене собственника.


Оформление договора купли-продажи коммерческого помещения

Юридически оформленный договор купли-продажи, является гарантией действительности заключенной сделки. Важно, чтобы в пунктах договора, были прописаны важные условия соглашения, такие как:

  • информация об объекте недвижимости и его описание (идентификационные сведения);
  • порядок расчетов и период окончательной выплаты;
  • стоимость в рублях или другой валюте.

Если приобретается отдельно стоящее здание на земельном участке, необходимо выяснить, какими правами на землю обладает его владелец. При смене собственника здания, права на землю, которыми обладает бывший владелец, переходят к новому, в том же объеме. Если земля находится в аренде, то она не может быть отдана в залог.

Так же, нелишним будет узнать, к какой категории относится земельный участок – не на каждом разрешается строить промышленные объекты. Вот почему так важно обращаться за помощью в покупке коммерческих помещений к специалистам. Договор купли-продажи коммерческого помещения оформляется на бумажном носителе и подписывается сторонами. Акт приёма-передачи, прилагаемый к договору, фиксирует передачу здания от одного собственника к другому. Документальное свидетельство купли-продажи регистрируется в территориальном подразделении Росреестра. Регистрация договора и прав собственника происходит одновременно. Переход права собственности считается совершившимся с момента регистрации.

Наверх